早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

请你根据四名嫌疑犯的上述供词,指出谁是盗窃犯??。审讯嫌疑犯5月12日,N市的一家银行被盗了。警察抓到了四名嫌疑犯,对他们进行了审讯。每个人都只讲了四句话,并且都有一句

题目详情
请你根据四名嫌疑犯的上述供词,指出谁是盗窃犯??。
审讯嫌疑犯
  5月12日,N市的一家银行被盗了。警察抓到了四名嫌疑犯,对他们进行了审讯。每个人都只讲了四句话,并且都有一句是假话。现照笔录记述如下
  约克:“我从来就没有到过N市。我没有犯盗窃罪。我对犯罪过程一无所知。5月12日我和瑞利一起在P市度过的。”。  凯曼:“我是清白无辜的。我在5月12日那天与瑞利闹翻了。我从来也没有见过约克。约克是无罪的。”。  哈桑:“凯曼是罪犯。瑞利和约克从来也没有到过P市。我是清白的。是约克帮助凯曼盗窃了银行。”。
  瑞利:“我没有盗窃银行。5月12日我和约克在P市。我以前从未见过哈桑。哈桑说约克帮助凯曼干的是谎言!”。  
▼优质解答
答案和解析
凯曼是盗窃犯!
推理如下:
因为每个人都只有一句话是假的,首先看约克。他说:“我没有犯盗窃罪。”如果这句是假的,那么他就是盗窃犯,则:“我从来就没有到过N市。我对犯罪过程一无所知。5月12日我和瑞利一起在P市度过的。”都是假话,所以“我没有犯盗窃罪。”是真话,也就是约克不是盗窃犯。
再看哈桑。他说:“我是清白的。”如果这句是假的,那么他就是盗窃犯,则:“凯曼是罪犯。是约克帮助凯曼盗窃了银行。”都是假话,所以哈桑也不是盗窃犯。
最后看瑞利。他说:“我没有盗窃银行。”如果是假的,那么他就是盗窃犯,则:“5月12日我和约克在P市。”也是假话。所以瑞利也不是盗窃犯。
凯曼说:“我是清白无辜的。”是假话,别的都是真话,这不矛盾。
看了 请你根据四名嫌疑犯的上述供词...的网友还看了以下:

某画家目睹一桩抢劫案,根据该画家提供的嫌疑人肖像画,有警察判断嫌犯是一位妙龄少女,有警察认为是一位  2020-05-17 …

某侦查机关的人员在讯问某犯罪嫌疑人时,告知其应如实回答侦查人员就本案提出的问题。该犯罪嫌疑人  2020-05-19 …

某画家目睹了一桩抢劫案,根据该画家提供的嫌疑人肖像画,有警察判断嫌犯是一位妙龄少女,有警察认为是一  2020-06-10 …

来自于《培优新帮手数学四年级全新版》第28讲、名题趣题解析能力检测9.9.黑猫警长在追踪嫌犯时,拾  2020-06-10 …

一道很难的逻辑推理题“公安人员查找赃物,已知是藏在13号到1300号的某个保险箱中.于是公安人员审  2020-07-03 …

黑猫警长在追踪嫌犯时,拾到嫌犯丢失的一张写有电话的破纸条.587965*5=58*7=87*7*7  2020-07-11 …

谁是凶手?一个富翁在寓所遇害,4个嫌疑人受到警方传讯.警方有充足的证据证明,在富翁死亡当天,这4个人  2020-11-22 …

“2015年巴黎系列恐怖袭击案主要嫌犯萨拉赫•阿卜杜勒•萨拉姆今日被警方抓捕”.此新闻简讯反映的主题  2020-11-25 …

某超级市场失窃,大量的商品在夜间被罪犯用汽车运走。三个嫌疑犯被警察局传讯,警察局已经掌握了以下事实:  2020-12-12 …

新疆乌鲁木齐一超市2008年10月9日凌晨发生劫持人质事件,警方闻讯出动,嫌犯被当场击毙,6名人质无  2020-12-18 …