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我在税务网上看到一题关于土地增值税计算例题有些疑问,麻烦大家指教下!某房地产开发企业建造商品房一幢,建房总支出3000万元,有关费用为:①支付地价款200万元;②土地征用及拆迁
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我在税务网上看到一题关于土地增值税计算例题有些疑问,麻烦大家指教下!
某房地产开发企业建造商品房一幢,建房总支出3000万元,有关费用为:①支付地价款200万元;②土地征用及拆迁补偿费120万元;③前期工程费180万元;④基础设施费200万元;⑤建筑安装工程费1500万元;⑥公共配套设施费200万元。期间费用600万元,其中利息支出500万元(利息能按房地产项目分摊,并有金融机构贷款证明)。该房地产开发企业将商品房卖出,取得收入6000万元,并按规定缴纳了营业税、城建税、印花税和教育费附加,请计算应缴纳多少土地增值税(扣除比例为5%)。
参考答案:
(1)收入总额6000万元。
(2)计算扣除项目金额:
支付地价款200(万元)
房地产开发成本=120+180+200+1500+200=2200(万元)
应纳营业税=6000×5%=300(万元)
应纳城建税和教育费附加=6000×5%×(7%+3%)=30(万元)
扣除项目金额=200+2200+500+(200+2200)×5%+300+30+(200+2200)×20%
=200+2200+620+330+480=3830(万元)
(3)增值额=6000-3830=2170(万元)
(4)增值额占扣除项目金额比率=2170/3830×100%=56.7%,适用土地增值税率40%,扣除率5%。
(5)应纳土地增值税=2170×40%-3830×5%=676.5(万元)
我的疑问:
1、题目中的期间费用扣除500万利息支出还有100万在计算扣除项目金额时为什么没有体现出来。
2、题目最后括号里的那句扣除比例为5%是什么意思,在计算扣除项目金额时候会出现(200+2200)*5%这个是怎么回事,与期间费用中的100万有什么关联吗?
某房地产开发企业建造商品房一幢,建房总支出3000万元,有关费用为:①支付地价款200万元;②土地征用及拆迁补偿费120万元;③前期工程费180万元;④基础设施费200万元;⑤建筑安装工程费1500万元;⑥公共配套设施费200万元。期间费用600万元,其中利息支出500万元(利息能按房地产项目分摊,并有金融机构贷款证明)。该房地产开发企业将商品房卖出,取得收入6000万元,并按规定缴纳了营业税、城建税、印花税和教育费附加,请计算应缴纳多少土地增值税(扣除比例为5%)。
参考答案:
(1)收入总额6000万元。
(2)计算扣除项目金额:
支付地价款200(万元)
房地产开发成本=120+180+200+1500+200=2200(万元)
应纳营业税=6000×5%=300(万元)
应纳城建税和教育费附加=6000×5%×(7%+3%)=30(万元)
扣除项目金额=200+2200+500+(200+2200)×5%+300+30+(200+2200)×20%
=200+2200+620+330+480=3830(万元)
(3)增值额=6000-3830=2170(万元)
(4)增值额占扣除项目金额比率=2170/3830×100%=56.7%,适用土地增值税率40%,扣除率5%。
(5)应纳土地增值税=2170×40%-3830×5%=676.5(万元)
我的疑问:
1、题目中的期间费用扣除500万利息支出还有100万在计算扣除项目金额时为什么没有体现出来。
2、题目最后括号里的那句扣除比例为5%是什么意思,在计算扣除项目金额时候会出现(200+2200)*5%这个是怎么回事,与期间费用中的100万有什么关联吗?
▼优质解答
答案和解析
你的两个问题是一个意思,土地增值税的计算中,期间费用是不按照实际来发生来扣除的,而是按照比例扣除。一般有实际利息支出的,扣除的期间费用=(地价款+开发成本)*5%+利息费用;没有实际利息支出的,扣除的期间费用==(地价款+开发成本)*10%
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