早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

甲、乙、丙、丁进行审问,四人分别供述如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”乙说:“我没有作案,是丙偷的”丙说:“家甲、乙中有一个罪犯”丁说:“乙说的是事实”经过调查

题目详情
甲、乙、丙、丁进行审问,四人分别供述如下:
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”
乙说:“我没有作案,是丙偷的”
丙说:“家甲、乙中有一个罪犯”
丁说:“乙说的是事实”
经过调查,证实四人之中只有一个人是罪犯,并且只有两人说的是真话,两人说的是假话.那么,罪犯是谁?
▼优质解答
答案和解析
由于乙丙两人说的有矛盾,即两人中其中一人说了真话,其中一人说了假话;
假设乙是真话,则甲说的是假话,丁说的是真话,即丙是罪犯;
假设丙说的真话,则与甲、乙、丁说的都有矛盾,即甲、乙、丁说的都是假话,与题意不符,
所以甲丙说的假话,乙丁说了真话,罪犯是丙.
看了甲、乙、丙、丁进行审问,四人分...的网友还看了以下:

(逻辑问答)某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传。他们供述如下:某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传。他们  2020-05-16 …

一位法官问甲,乙,丙,丁进行寻问.甲说:"乙丙丁在犯罪."乙说:"我没作案."丙说:"甲乙在犯罪.  2020-05-16 …

逻辑学商店被盗的问题某大百货商店被盗,甲乙丙三人涉嫌被拘审,警方经调查得到以下事实1.罪犯是带着脏  2020-05-16 …

在一个案件侦破过程中,四名嫌疑犯在回答提问时说了如下的话:甲:罪犯在乙丙丁三人中.乙:我没作案,丙  2020-06-20 …

逻辑推理且.一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为.审讯中,甲说:"我不是罪  2020-07-07 …

有四个嫌疑犯;甲、乙、丙、丁,他们的话如下,甲说,我不是罪犯乙说,丁是罪犯丙说,乙说罪犯丁说,我不是  2020-11-07 …

四名犯罪嫌疑人中有有一名是犯罪.以下是四名犯罪嫌疑人的证词.甲说:丙是罪犯.乙说:我不是罪犯.丙说:  2020-11-07 …

甲,乙,丙都是谁甲:王侯将相,宁有种乎?,甲是谁.乙:力拔山兮气盖世;天亡我也,非战之罪!乙是谁.丙  2020-12-12 …

甲乙两人,甲欲杀掉丙,乙欲杀掉丁.丙丁二人总是形影不离,故甲与乙商定并同时杀掉丙丁二人.甲乙二人算不  2020-12-25 …

某公司砖石被盗,警方怀疑是甲乙丙丁其中一人盗的,下面是他们提出的供词.甲:砖石被盗那天,我正在别的城  2021-01-20 …