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则2013年12月31日在合并财务报表层面上应确认的递延所得税资产为多少15.甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2013年6月1日,甲公司将本公司生产的一
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则2013年12月31日在合并财务报表层面上应确认的递延所得税资产为多少
15.甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2013年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为1600万元,成本为1000万元。至2013年12月31日,乙公司已对外售出该批产品的40%,当日,剩余产品的可变现净值为500万元。甲公司、乙公司适用的所得税税率均为25%,不考虑其他因素,则2013年12月31日在合并财务报表层面上述产品应确认的递延所得税资产为( )万元。
A.25
B.95
C.100
D.115
15.【答案】D
【解析】2013年12月31日剩余产品在合并报表层面的成本=1000×60%=600(万元),因可变现净值为500万元.所以账面价值为500万元,计税基础=1600 x 60%=960(万元), 应确认递延所得税资产=(960-500)×25%=115(万元)。
个人答案:
未实现内部损益是
借:营业收入 1600
贷:营业成本 1000
存货 360 (1600-1000)×60%
未实现内部损益确认递延所得税
借:递延所得税资产 90
贷:所得税费用 90
个别报表计提了减值准备予以抵消1600×60%-500=460
合并报表需要确认减值1000×60%-500=100
所以,合并报表需要抵消个别报表计提的存货跌价准备 360
借:存货跌价准备 360
贷:资产价值损失 360
抵消个别报表确认的递延所得税
借:所得税费用 90
贷:递延所得税资产 90
所以合并报表层面上确认的递延所得税为25
请哪位帮忙告诉我那个答案是正确的。
15.甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2013年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为1600万元,成本为1000万元。至2013年12月31日,乙公司已对外售出该批产品的40%,当日,剩余产品的可变现净值为500万元。甲公司、乙公司适用的所得税税率均为25%,不考虑其他因素,则2013年12月31日在合并财务报表层面上述产品应确认的递延所得税资产为( )万元。
A.25
B.95
C.100
D.115
15.【答案】D
【解析】2013年12月31日剩余产品在合并报表层面的成本=1000×60%=600(万元),因可变现净值为500万元.所以账面价值为500万元,计税基础=1600 x 60%=960(万元), 应确认递延所得税资产=(960-500)×25%=115(万元)。
个人答案:
未实现内部损益是
借:营业收入 1600
贷:营业成本 1000
存货 360 (1600-1000)×60%
未实现内部损益确认递延所得税
借:递延所得税资产 90
贷:所得税费用 90
个别报表计提了减值准备予以抵消1600×60%-500=460
合并报表需要确认减值1000×60%-500=100
所以,合并报表需要抵消个别报表计提的存货跌价准备 360
借:存货跌价准备 360
贷:资产价值损失 360
抵消个别报表确认的递延所得税
借:所得税费用 90
贷:递延所得税资产 90
所以合并报表层面上确认的递延所得税为25
请哪位帮忙告诉我那个答案是正确的。
▼优质解答
答案和解析
个人答案:
未实现内部损益是
借:营业收入 1600
贷:营业成本 1000
存货 360 (1600-1000)×60%
未实现内部损益确认递延所得税
借:递延所得税资产 90
贷:所得税费用 90
个别报表计提了减值准备予以抵消1600×60%-500=460
合并报表需要确认减值1000×60%-500=100
所以,合并报表需要抵消个别报表计提的存货跌价准备 360
借:存货跌价准备 360
贷:资产价值损失 360
抵消个别报表确认的递延所得税
借:所得税费用 90
贷:递延所得税资产 90
就你上面的分录计算合并报表层面上确认的递延所得税:
90 - 90 + 115 (乙公司个别报表中)=115
未实现内部损益是
借:营业收入 1600
贷:营业成本 1000
存货 360 (1600-1000)×60%
未实现内部损益确认递延所得税
借:递延所得税资产 90
贷:所得税费用 90
个别报表计提了减值准备予以抵消1600×60%-500=460
合并报表需要确认减值1000×60%-500=100
所以,合并报表需要抵消个别报表计提的存货跌价准备 360
借:存货跌价准备 360
贷:资产价值损失 360
抵消个别报表确认的递延所得税
借:所得税费用 90
贷:递延所得税资产 90
就你上面的分录计算合并报表层面上确认的递延所得税:
90 - 90 + 115 (乙公司个别报表中)=115
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