早教吧作业答案频道 -->数学-->
一道文字逻辑某仓库失窃,四个报关员因为涉嫌而被传讯.四人供述如下:甲:我们四人都没作案乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案丁:我没作案.如果四人中有两人说的是真
题目详情
一道文字逻辑
某仓库失窃,四个报关员因为涉嫌而被传讯.四人供述如下:
甲:我们四人都没作案
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案
丁:我没作案.
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是佳话,以下哪项断定成立?
A 说真话的是甲丁
B说真话的是甲丙
C说真话的是乙丙
D说真话的是乙丁
某仓库失窃,四个报关员因为涉嫌而被传讯.四人供述如下:
甲:我们四人都没作案
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案
丁:我没作案.
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是佳话,以下哪项断定成立?
A 说真话的是甲丁
B说真话的是甲丙
C说真话的是乙丙
D说真话的是乙丁
▼优质解答
答案和解析
考公务员的弱智题.正甲乙二人的话矛盾,必有一真一假,那么剩下的丙丁两句中也一定有一真一假,假设丁的话是真的,那么可以看出丙的话也是真的,与题干矛盾;所以只能是丁的话假,丙的话真,推出丁作案了;丁作案则推出乙的话“我们中有人作案”是真的.所以说真话的是乙与丙.选C
看了一道文字逻辑某仓库失窃,四个报...的网友还看了以下:
601班有学生人数在50至70人之间,如果每四人一组,则少3人,如果每5人一组,则多一人,如果每六 2020-04-26 …
四人中只有一个人说的是实话,你能找出谁是罪犯吗?在某商厦珠宝盗窃案中,警方已查明作案人肯定是ABC 2020-05-16 …
某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审,四人的口供如下:甲:作案的是丙;乙:丁是作案者;丙:如 2020-05-16 …
参加植树的同学不到100人,如果3人一组剩两人,如果四人一组余三人,如果五人一组余四人,问一共多少 2020-06-04 …
甲、乙、丙、丁四人相遇时互相交谈.甲说:我们之中没有人讲真话.乙说:我们之中没有人讲假话.丙说:我 2020-06-15 …
下列加点成语使用有误的一项是()A.历史上曾人来人往的四周古道,如今已经变成少有人来的人迹罕至的沙 2020-06-19 …
拜求!解应用题现有四人站岗,共三个路口,四人一天共站5小时,(该5小时内,三个路口均有人),且每人 2020-06-30 …
行测试题:逻辑判断有甲,乙,丙,丁四人,如果甲炒股,那么乙,丙丁也都炒股.有甲,乙,丙,丁四人,如 2020-07-10 …
1.某班女生人数比男生人数的三分之二多四人,如果男生减少三人,女生增加四人,那么男女生人数恰好相等, 2020-11-05 …
题是这样,有一群人,如果3人一对则多两人,如果5人一对咋多四人,如果7人一对则多6人,如果9人一对则 2020-11-06 …