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增值税的计算某生产企业为增值税一般纳税人,5月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品,开具普通发票,取得含税销售收入29.25万元;(2)将生产的一批乙产品用于本企业基建工

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增值税的计算
某生产企业为增值税一般纳税人,5月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品,开具普通发票,取得含税销售收入29.25万元;(2)将生产的一批乙产品用于本企业基建工程,该批产品市场不含税销售价22万元;(3)将生产的一批丙产品用于本企业职工福利,该批产品市场不含税销售价5万元;(4)将上月购进的一批A材料用于生产甲产品,该批材料不含税购买价10万元;(5)购进B材料,取得增值税专用发票上注明支付的货款60万元、增值税税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的运输发票;(6)向农业生产者购进免税农产品一批,取得收购凭证上注明价款30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得运输单位开具的运输发票。本月下旬将购进农产品的20%用于本企业职工福利。(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;5月初增值税留抵税额为0)。
问:
1.该企业5月份的增值税销项税额
A.4.25 B.7.99 C.8.84 D.10.54
2.该企业购进B材料及支付相关运费可抵扣的进项税额为
A.10.2 B.10.62 C.11.22 D.10.98
3.该企业购进免税农产品及支付相关运费可抵扣的进项税额为
A.4.25 B.3.4 C.3.9 D.3.12
4.该企业5月份可结转下月继续抵扣的增值税进项税额为
A.0 B.6.03 C.5.18 D.9.77
如果能够留下详细的计算过程,还可以再积分的
▼优质解答
答案和解析
1、销项税额=29.25/1.17*17%+22*17%+5*17%=8.84 答案C正确2、该企业购进B材料及支付相关运费可抵扣的进项税额=10.2+6*7%=10.62 答案B正确3、该企业购进免税农产品及支付相关运费可抵扣的进项税额=(30*13%+5*7%)*...
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