早教吧作业答案频道 -->其他-->
逻辑推理题有五名犯罪嫌疑人。甲:我们五人都没有作案;乙:丁是作案人;丙:如果甲作案,则丁未作案或者乙未作案;丁:案发时我在家睡觉;戊:我们五人中有人作案。调查证实
题目详情
逻辑推理题
有五名犯罪嫌疑人。 甲:我们五人都没有作案; 乙:丁是作案人; 丙:如果甲作案,则丁未作案或者乙未作案; 丁:案发时我在家睡觉; 戊:我们五人中有人作案。 调查证实,五人中只有两人说真话。请问:谁说真话?谁是作案人?请根据逻辑基 本规律(排中律或矛盾律)分析推导过程。
有五名犯罪嫌疑人。 甲:我们五人都没有作案; 乙:丁是作案人; 丙:如果甲作案,则丁未作案或者乙未作案; 丁:案发时我在家睡觉; 戊:我们五人中有人作案。 调查证实,五人中只有两人说真话。请问:谁说真话?谁是作案人?请根据逻辑基 本规律(排中律或矛盾律)分析推导过程。
▼优质解答
答案和解析
如果甲、乙说的是真的 那么丁说的也就是真的 不成立
如果甲、丙说的是真的 乙和丁说的就是假的 那么罪犯就是乙 成立
如果甲、丁说的是真的 那么乙说的也就是真的 不成立
如果乙、丙说的是真的 这两人说的话互相矛盾 不成立
如果乙、丁说的是真的 那么甲说的也就是真的 不成立
如果丙、丁说的是真的 那么乙说的也就是真的 不成立
因此,甲、丙说的是真话,乙、丁说的是假话,罪犯是乙
如果甲、丙说的是真的 乙和丁说的就是假的 那么罪犯就是乙 成立
如果甲、丁说的是真的 那么乙说的也就是真的 不成立
如果乙、丙说的是真的 这两人说的话互相矛盾 不成立
如果乙、丁说的是真的 那么甲说的也就是真的 不成立
如果丙、丁说的是真的 那么乙说的也就是真的 不成立
因此,甲、丙说的是真话,乙、丁说的是假话,罪犯是乙
看了 逻辑推理题有五名犯罪嫌疑人。...的网友还看了以下:
Writeatleast60wordsaboutthetopic“Myopiniononcopyi 2020-05-02 …
Writeatleast60wordsaboutthetopic"Myopiniononcopyi 2020-05-02 …
根据有关方面统计和抽样调查发现:未成年人犯罪暴力性日趋明显,严重暴力犯罪比例明显上升。一些地方甚至 2020-05-16 …
(逻辑问答)某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传。他们供述如下:某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传。他们 2020-05-16 …
17.从犯是指在共同犯罪中(2分)A起次要作用的犯罪分子B起辅助作用的犯罪分子C领导他人犯罪的犯罪 2020-05-20 …
逻辑推理题有五名犯罪嫌疑人。甲:我们五人都没有作案;乙:丁是作案人;丙:如果甲作案,则丁未作案或者 2020-06-15 …
一道逻辑推理题一位法官在审理一起珠宝盗窃案,有四名嫌疑犯:甲、乙、丙、丁.他们的供词如下:甲:罪犯 2020-06-17 …
有人说我们都有罪,来到世上是为了来赎罪,是真的吗?如果说我们是来到这世上来赎罪的,那为什么还要给予 2020-07-07 …
求助求一篇关于下列话的英文作文.字越多越好.今天,监狱是犯罪的最常见的解决方案.但有些人认为它会给 2020-07-21 …
我们对犯罪分子给予刑罚处罚的目的是[]①给犯罪分子以强迫劳动和思想改造,使他们认识到犯罪是可耻的②帮 2020-11-03 …