早教吧作业答案频道 -->其他-->
我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008年3~12月收入情况如下1)每月取得工薪收入8400元。(2)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万
题目详情
我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008年3~12月收入情况如下
1)每月取得工薪收入8400元。
(2)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。
要求:
(1)计算3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税。
(2)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。
1)每月取得工薪收入8400元。
(2)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。
要求:
(1)计算3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税。
(2)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。
▼优质解答
答案和解析
『正确答案』(1)3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税=[(8400-2000)×20%-375]×10=9050(元)
(2)从公安部门获得的奖金免征个人所得税。
(2)从公安部门获得的奖金免征个人所得税。