早教吧作业答案频道 -->数学-->
有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人只能看见别人头上帽子的有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人只能看见别人头
题目详情
有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人只能看见别人头上帽子的
有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人只能看见别人头上帽子的颜色,而看不见自已头上帽子的颜色.并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话.
已知:甲说,我看见三顶白帽子一顶黑帽子;
乙说,我看见四顶黑帽子;
丙说,我看见一顶白帽子三顶黑帽子;
戊说,我看见四顶白帽子;
根据上述题干,下列陈述都是假的,除了:
A.甲和丙都戴白帽子;
B.乙和丙都戴黑帽子;
C.戊戴白帽子,但丁戴黑帽子;
D.丙戴黑帽子,但甲戴白帽子;
E.丙和丁都戴白帽子
要求:请给出合理答案,并写出推理过程.
有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人只能看见别人头上帽子的颜色,而看不见自已头上帽子的颜色.并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话.
已知:甲说,我看见三顶白帽子一顶黑帽子;
乙说,我看见四顶黑帽子;
丙说,我看见一顶白帽子三顶黑帽子;
戊说,我看见四顶白帽子;
根据上述题干,下列陈述都是假的,除了:
A.甲和丙都戴白帽子;
B.乙和丙都戴黑帽子;
C.戊戴白帽子,但丁戴黑帽子;
D.丙戴黑帽子,但甲戴白帽子;
E.丙和丁都戴白帽子
要求:请给出合理答案,并写出推理过程.
▼优质解答
答案和解析
E说的是对的
推理过程:
假设甲说的是对的,则甲带白帽子;甲说乙、丙、丁、戊中有三个人都带白帽子,那这三个人都说真话,也就是有四个人戴白帽子,一个人带黑帽子.那乙说有四顶黑帽子就是假的.那就应该乙带黑帽子.丙、丁、戊都说真话.但是丙说的又不符合,所以断定甲说的是假的,甲带黑帽子.
假设乙说的是对的,则乙带白帽子;其余四人带黑帽子,都说假话.但是丙说有一顶白帽子(乙);有三顶白帽子(甲、丁、戊)又是复合事实的,所以断定乙说的是假话,乙带黑帽子.
那么戊说看见四顶白帽子,是假话,所以戊说的是假话,戊带黑帽子.
假设丙说的是对的,那么一白(丁)三黑(甲、乙、戊),则丙带的是白帽子.
综上:甲、乙、戊带黑;丙、丁带白.
推理过程:
假设甲说的是对的,则甲带白帽子;甲说乙、丙、丁、戊中有三个人都带白帽子,那这三个人都说真话,也就是有四个人戴白帽子,一个人带黑帽子.那乙说有四顶黑帽子就是假的.那就应该乙带黑帽子.丙、丁、戊都说真话.但是丙说的又不符合,所以断定甲说的是假的,甲带黑帽子.
假设乙说的是对的,则乙带白帽子;其余四人带黑帽子,都说假话.但是丙说有一顶白帽子(乙);有三顶白帽子(甲、丁、戊)又是复合事实的,所以断定乙说的是假话,乙带黑帽子.
那么戊说看见四顶白帽子,是假话,所以戊说的是假话,戊带黑帽子.
假设丙说的是对的,那么一白(丁)三黑(甲、乙、戊),则丙带的是白帽子.
综上:甲、乙、戊带黑;丙、丁带白.
看了 有甲、乙、丙、丁、戊五个人,...的网友还看了以下:
帽子颜色推理10个人排成一个纵队,现有19顶帽子,10个黄颜色的,9个蓝颜色的,每个人随机戴上一个 2020-04-26 …
逻辑思维题有4个人,头上戴着红帽子或绿帽子,能相互看到别人帽子的颜色,但不能看到自己帽子的颜色.另 2020-06-17 …
有甲乙丙三人,同向站立.在三人不知道的情况下,主持人给三人各戴上一顶子:红帽或白帽.三人都知道有三 2020-06-22 …
一个经典智力题—-—偶不废亚~有三顶黑帽子,两顶白帽子.让三个人从前到后站成一排,给他们分别戴上一 2020-06-26 …
哪里有神人?舞会上每个人必须戴上黑帽子或者白帽子(最少一顶黑帽子)自己只能看到别人帽子的颜色自己的 2020-06-26 …
有A、B、C三个人,每人戴一顶帽子,帽子上写有一个不为0的数,已知其中有一数为其它二数之和,每个人 2020-06-26 …
一道关于带帽子上的数的逻辑推理问题,有A、B、C三个人,每人戴一顶帽子,帽子上写有一个不为0的数, 2020-06-26 …
小推理.A.B.C按顺序排成一排,有3顶白帽子2个黑帽子随即带在他们头上,后面的人可以看到前面人帽 2020-06-26 …
有8名小朋友,他们每人头上戴着一顶红帽子或蓝帽子.如果一名小朋友看到另外3名或3名以上的小朋友戴着 2020-06-26 …
一百个犯人站成一纵列,每人头上随机带上黑色或白色的帽子,各人不知道自己帽子的颜色,但是能看见自己前面 2020-11-24 …