早教吧作业答案频道 -->数学-->
我买了6个本子和4枝铅笔共付了4.6元.买了同样的3个本子和1枝铅笔共付了1.9元.1个本子和1枝铅笔的价钱分别是多少元?
题目详情
我买了6个本子和4枝铅笔共付了4.6元.买了同样的3个本子和1枝铅笔共付了1.9元.1个本子和
1枝铅笔的价钱分别是多少元?
1枝铅笔的价钱分别是多少元?
▼优质解答
答案和解析
设一个本子X元,一支铅笔y元.由题意得,
6X+4Y=4.6
3X+1Y=1.9
所以:X=0.5,Y=0.4
6X+4Y=4.6
3X+1Y=1.9
所以:X=0.5,Y=0.4
看了 我买了6个本子和4枝铅笔共付...的网友还看了以下:
教师节到了,同学们准备买百合花向老师表示节日的祝福。欣缘花店正在进行买5枝百合花送1枝的活动。如果 2020-04-07 …
2只羊和5只鸡的总价是525元,1只羊和5只羊的价格相等.每只鸡和每只羊各多少钱?买6枝钢笔的钱可 2020-04-07 …
小丽买了5枝百合花了20元钱,小红买了1枝玫瑰花了8元钱,谁买的花贵?每枝贵几元钱? 2020-05-13 …
贝贝去文具店买了8枝铅笔和2本笔记本,共花了6元4角钱,已知买4枝铅笔的钱和买3本笔记本的价钱相等 2020-05-13 …
贝贝去文具店买了8枝铅笔和2本笔记本,共花了6元4角钱.已知买4枝铅笔的钱和买3本笔记本的价钱相等 2020-05-13 …
应用题写清算式理由1.刘老师买3枝钢笔和6枝铅笔共42元,一枝铅笔的价钱是一枝钢笔的5分之1,1枝 2020-06-06 …
学校用一笔钱买奖品,若以1枝钢笔和2本日记本为一份奖品,则可买60份奖品;若以1枝钢笔和3本日记本 2020-06-11 …
买2千克荔枝和3千克桂圆,共付40元.已知2千克荔枝的价钱等于1千克桂圆的价钱.荔枝每千克元,桂圆 2020-06-14 …
我买了6个本子和4枝铅笔共付了4.6元.买了同样的3个本子和1枝铅笔共付了1.9元.1个本子和1枝 2020-07-28 …
学校用一笔钱买奖品,若以1枝钢笔和2本日记本为一份奖品,则可买60份奖品;若以1枝钢笔和3本日记本为 2020-11-15 …