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征收城建税时增值税计税依据?原题如下:某外贸公司(位于县城)2013年8月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品缴纳增值税200万元

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征收城建税时增值税计税依据?
原题如下:某外贸公司(位于县城)2013年8月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品缴纳增值税200万元;本月将一块闲置的土地转让,取得收入500万元,购入该土地时支付土地出让金340万元、各种税费10万元。该公司本月应纳城市维护建设税和教育费附加(  )万元。答案为:200X(5%+3%)+(500-340)X5%X(5%+3%)=16.64万元。
如下疑问:1,关于增值税计税依据,为何不扣除进口进项60万元?
2.所谓“进口不征、出口不退”,出口时的城建税到底是在什么时候征收的?对于出口大多数货物,本就不征增值税,又何来的城建税?
▼优质解答
答案和解析
1,关于增值税计税依据何扣除进口进项60万元
这里体现出来的就是进口不征
2出口什么时候征?在当月计算税额的时候就要征啊
城建教育附加 征税时 分清货物到底国产还是进口就好理解了。
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