早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们的职业.甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师.”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲

题目详情
甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们的职业.甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师.”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠.”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察.”你知道谁总说谎吗?
▼优质解答
答案和解析
先假设甲总说谎,乙有时说谎,丙从不说谎.甲说的全是假话,乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠.“这个话还判断不出他们的准确职业.看下一句,丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察.“丙是从不说谎的,但是他和丙都说了乙是钢琴师,所以推出矛盾.甲不总说谎.
再设乙总说谎,甲从不说谎,丙有时说谎.乙总说谎,说明乙不是医生,丙不是警察,乙又说你如果问甲,甲会说他是油漆匠,问题是你没问他呢,所以这句也是假话,丙有时说谎,通过上面的判断,丙最后两句说了谎,第一句是真话.假设成立,所以乙总说谎.