早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

笼子里有若干只鸡和兔子.从上面数有10个头,从下面数有34只脚,鸡有()只,兔子有().一副扑克有4种花色2个王,每种花色13张,从中任意抽牌,最少要抽多少张才能保证有4张牌是同一花色?为

题目详情
笼子里有若干只鸡和兔子.从上面数有10个头,从下面数有34只脚,鸡有( )只,兔子有( ) .
一副扑克有4种花色2个王,每种花色13张,从中任意抽牌,最少要抽多少张才能保证有4张牌是同一花色?为什么?
…………………………
小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道:(1)小李比战士年龄大;(2)小王和农民不同岁;(3)小张不是工人;为他们中谁是工人,谁是农民,谁是战士?
…………………………
甲、乙、丙三人中只有一人会开汽车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“我不会开.”三人中只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
▼优质解答
答案和解析
3只鸡 7只兔
最少,很简单,抽4张就是同一花色.
我觉得提问者可能少加了个条件,在最不利的情况下,最少要抽多少张才能保证有4张牌是同一花色的?
那样的话,答案是13张.12张时每门花色都是3张.
小李比战士年龄大
说明小李不是战士
小王和农民不同岁,农民比小张年龄小
说明小王和小张都不是农民
那么,小李就是农民
小李比战士年龄大
农民比小张年龄小
说明小张年龄最大,战士年龄最小
那么小张就不是战士,只能是工人
剩下的小王,就是战士
综合:
小张:工人
小李:农民
小王:战士
如果是甲说的是真的,因为只有一人会开车,所以乙丙说的假话.而甲说的是真的,就是说甲会开汽车,乙丙不会开车.但是乙说:“我不会开.”是假话.题说3人中只有一人说的是真的,所以这种假设是不对的.也就是说甲说的不是真话,不是真话那就是假话.再假设乙说的是真话,从第一种假设知道了甲说的是假话,就是说甲不会开车,而丙说:“甲不会开汽车.”,他说了真话.现在有两个人都说了真话.题目说3人中只有一人说的是真的,所以这个假设也是错误的.那就只能是丙说的是真话.乙会开车.
看了笼子里有若干只鸡和兔子.从上面...的网友还看了以下:

一副扑克牌有4种花色,每种花色13张,从中任意抽牌,问最少要抽多少张牌,才能保证有4张牌是同一花色的  2020-03-31 …

小明与小亮做下面的游戏:每个人从一副扑克牌(去掉大、小王和JQK)中选择3张黑色牌和3张红色牌(黑  2020-05-21 …

数学排列组合问题有16张不同卡片,红黄蓝绿各4张,任取3张,3张不能是同一颜色,红色卡片至多一张不  2020-06-16 …

有25张纸片,每张纸片的正面用红色铅笔任意写上一个不超过5的非0自然数,反面用蓝色铅笔任意写上一个  2020-06-18 …

一副扑克牌(大小王除外)有四种花色,每种花色13张,从中任意抽牌,最少要抽()张,才能保证有4张牌  2020-06-22 …

从红,黄,蓝,粉色种中任选两种,在一张三角形纸的上面和下面分别涂上不同颜色,有多少种可能的情况.  2020-06-26 …

桌子上有16张纸,每张纸的正面用红色铅笔任意写1、3、5、7中的某个数字,在反面用蓝色铅笔写2、4、  2020-11-11 …

笼子里有若干只鸡和兔子.从上面数有10个头,从下面数有34只脚,鸡有()只,兔子有().一副扑克有4  2020-11-15 …

袋中有九张卡片,其中红色四张,标号分别为0,1,2,3;黄色卡片三张,标号分别为0,1,2;白色卡片  2020-11-24 …

袋中有九张卡片,其中红色四张,标号分别为0,1,2,3;黄色卡片三张,标号分别为0,1,2;白色卡片  2020-12-23 …