早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

已知甲、乙、丙三人中有且只有一人是小偷,法官问他们,谁是小偷?甲说:是乙;乙说:不是我;丙也说:不是我.如果他们当中只有一个人说了真话,那么是小偷.()A.甲B

题目详情
已知甲、乙、丙三人中有且只有一人是小偷,法官问他们,谁是小偷?甲说:是乙; 乙说:不是我; 丙也说:不是我.如果他们当中只有一个人说了真话,那么______是小偷.(  )

A.甲
B.乙
C.丙
D.不能确定
▼优质解答
答案和解析
根据题干分析:甲和乙必定有一个人说了真话:假设甲说的是真话,小偷就是乙,那么“乙说不是我”,就是假话,而“丙说不是我”就是真话,这与题干条件“只有一个人说了真话”相矛盾,故此假设不成立;
则乙说的才是真话,即小偷不是乙,那么甲和丙都在说谎,所以“丙说不是我”就是假话,那么小偷就是丙.
故选:C.
看了已知甲、乙、丙三人中有且只有一...的网友还看了以下:

A.B.C.D中有一个人是小偷一个人说的真话。请问是谁。A:不是我偷的B:是A偷的C:不是我A.B  2020-06-08 …

一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙  2020-06-15 …

某宿舍发生盗窃,甲说:“肯定是乙偷的.”乙说:“是丁偷的."丙说:”反正我没偷.“.丁说:”我没有  2020-06-15 …

这些数学题咋做1.一个警察抓了4个嫌疑犯甲乙丙丁,他们的供词是甲说:不是我偷的,乙说:是甲偷的,丙  2020-06-17 …

一道数学题:谁是小偷有甲乙丙丁四个小偷,他们各是这样的证词:甲:乙偷了.乙:丁偷了.丙:丁:乙说谎  2020-06-26 …

4个人只有1个说真话甲说乙偷的乙说丁偷的丙说自己没偷丁定说乙撒谎谁说的是真话  2020-06-26 …

请教几道法律常识题目9甲乙达成协议,甲将一指货物卖给乙,总价1500元,乙于5日内交款并运走货物,  2020-06-30 …

一位法官审理一起盗窃案,犯罪嫌疑人甲乙丙三人,甲说:是乙偷的.乙说:不是我偷的.丙说:不是我偷的.  2020-07-08 …

简单逻辑题已知A,B,C,D四个人中有一个人是小偷。并且,这四个人中每人要么说真话要么说假话。在审  2020-07-08 …

甲的钢笔不见了,怀疑是乙偷的,于是在同学中散布乙经常偷东西,这次又偷了他钢笔的谣言;第二天,乙在收发  2020-11-23 …