早教吧作业答案频道 -->数学-->
甲乙丙丁四个小朋友在院子里踢球,把李大爷家的玻璃踢烂了李大爷问是谁甲:是乙不小心闯的祸乙:是丙闯的祸丙:乙说的不是实话丁:不是我闯的祸其中只有一人说的是实话说实话的是
题目详情
甲乙丙丁四个小朋友在院子里踢球,把李大爷家的玻璃踢烂了 李大爷问是谁
甲:是乙不小心闯的祸乙:是丙闯的祸丙:乙说的不是实话丁:不是我闯的祸其中只有一人说的是实话 说实话的是谁 闯祸的是谁
甲:是乙不小心闯的祸乙:是丙闯的祸丙:乙说的不是实话丁:不是我闯的祸其中只有一人说的是实话 说实话的是谁 闯祸的是谁
▼优质解答
答案和解析
这个用假设法;
假设甲说的是真话,那乙就是假,但丙是真(与题目只有一人说实话相违背),乙也是真,以此类推;
假设乙是真,甲就是假,丙是假,丁是真,也不行;
假设丙是真,甲就是假,乙也是假,那丁就出现两种情况:
1丁说的是真的,就与题目想违背,不选;
2丁属的是假的,那说实话的就是丙,闯祸的是丁.
假设丁是真的,那么要甲乙丙三人都是假的,但如果乙说假话,那么丙说乙不是实话就是真的,就出现矛盾了,所以也不选.
综上所述,假设,排除加验证,最后结果是丙讲实话,丁闯的祸.
假设甲说的是真话,那乙就是假,但丙是真(与题目只有一人说实话相违背),乙也是真,以此类推;
假设乙是真,甲就是假,丙是假,丁是真,也不行;
假设丙是真,甲就是假,乙也是假,那丁就出现两种情况:
1丁说的是真的,就与题目想违背,不选;
2丁属的是假的,那说实话的就是丙,闯祸的是丁.
假设丁是真的,那么要甲乙丙三人都是假的,但如果乙说假话,那么丙说乙不是实话就是真的,就出现矛盾了,所以也不选.
综上所述,假设,排除加验证,最后结果是丙讲实话,丁闯的祸.
看了 甲乙丙丁四个小朋友在院子里踢...的网友还看了以下:
一道有趣的数学推理题甲乙丙丁4个小朋友在院里玩球,突然“砰”一声,打破李大爷窗户,李大爷出来便问: 2020-05-21 …
甲乙两框各有皮球54和26只,从乙框取几只球到甲框.甲框中的球是乙筐的3倍.最后一个改4倍 2020-05-22 …
有100个球,甲乙轮流拿,每次最多拿5个,不能不拿,甲先拿,怎么拿能保证最后一个球是乙的. 2020-06-14 …
(2014•郴州)甲、乙、丙三个轻质小球,甲球排斥乙球,乙球吸引丙球,下列说法正确的是()A.甲、 2020-06-16 …
甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听“砰”的一声,球击中了李大爷家的窗户.李大爷跑出来查看,发 2020-06-23 …
甲乙丙丁四个小朋友在院子里踢球,把李大爷家的玻璃踢烂了李大爷问是谁甲:是乙不小心闯的祸乙:是丙闯的 2020-06-23 …
有两个口袋,甲袋中有3个白球,2个黑球;乙袋中有2个白球,3个黑球.从甲袋中任取一球放入乙袋,再从 2020-06-26 …
甲球和乙球体积相同,在天平左盘放2个甲球,在右盘放3个乙球,天平平衡,则两球之间的关系为()A.甲 2020-07-13 …
现在又13个袋子,袋子里面分别装有2,3,5,7,9,10,11,13,14,17,21,22,2 2020-07-17 …
甲乙两盒工装有乒乓球175个,从甲取出2/3,从乙取出1/5,则甲剩下的球是乙的2.5倍.甲乙原有 2020-07-18 …